SALUT A TOUS , VOICI LE ROAD BOOK DU PETIT TRIP AU
MAROC.
-- QUELQUES RAPPELS
-- PASSEPORT EN COURS DE VALIDITE OBLIGATOIRE
-- ASSURANCE A VOTRE NOM OBLIGATOIRE AVEC SI POSSIBLE UNE
ASSURANCE RAPATRIEMENT
--- CARTE GRISE DU VEHICULE A VOTRE NOM
--- CASQUE OBLIGATOIRE
-- VITESSES 120 SUR AUTOROUTE, 100 SUR NATIONALE, 60 EN VILLE
ET SELON AFFICHAGE ,ATTENTION AU RADARS FREQENTS….. POSSIBILITEE DE S ARRANGER
SUR PLACE.
-- BEAUCOUP DE CONTROLE ENFIN PLUTOT DE RALENTISSEMENT A L
ENTREE DES VILLES PAR LA GENDARMERIE ROYALE , IL EST FORTEMENT CONSEILLE DE
RALENTIR …
--- JE CONSEILLE AUSSI D AVOIR UNE MACHINE EN BON ETAT DE
FONCTIONNEMENT AVEC FILTRE A AIR, FILTRE A ESSENCE ,FREINS EN ETAT …PAS DE
PLAQUETTES DIPONIBLE SUR LE PARCOURS NI DE CHAINE 530 . L HUILE EST PRESENTE
PARTOUT DANS LES STATIONS 20W50 , 50 MONO AUSSI ETC AINSI QUE LIQUIDE DE
FREIN . LES STATIONS SONT ASSEZ BIEN REPARTIES MAIS IL Y A DES PORTIONS
QUI PARAISSENT LONGUES , LA QUALITEE DU CARBURANT PEUT VARIER JE DIS CA
POUR BRUNO QUI A UNE MACHINE RECENTE .
NOUS EVITERONS DE ROULER LA NUIT SAUF CAS DE FORCE MAJEURE
POUR RALIER L ETAPE OU L HOTEL SERA RESERVE DONC UNE AMPOULE QUI FONCTIONNE
SERA LA BIENVENUE.
-- - PAS DE VACCIN SPECIFIQUE ,LES SEULES RISQUES SERONT LA
TOURISTA PLUS CONNUE PEUT ETRE SOUS LE NOM DE COURANTE DANS LES PAYS DU NORD,
ET LES PIQURES DE MOUSTIQUES ET DE SCORPIONS DANS LE SUD , JE M OCCUPE DU
KIT .LE SOLEIL DEVRAIT TAPER FORT SURTOUT DURANT LA PREMIERE PARTIE DU VOYAGE
AVEC LE SOLEIL EN PLEINE FACE DU MATIN AU SOIR DURANT LES PREMIERS 800
KMS , PREVOIR DONC UNE CREME PROTECTRICE .
-------ETAPE 1 VENDREDI 16 MAI 2014. TANGER – MEKNES : 259 KMS.
ARRIVEE A TANGER LE VENDREDI 16 MAI A 11H DU MATIN .RAJOUTER
1H POUR LA SORTIE DU PORT . EN THEORIE LES FORMALITEES DOUANIERE SE FONT A
BORD.JE SERAIS LA POUR VOUS ACCEUILLIR.
REPAS A TANGER + ESSENCE
DEPART 14H.PRENDRE L
AUTOROUTE A1 DIRECTION CASABLANCA JUSQUA LARRACHE. VITESSE 100-120.
A PARTIR DE LARRACHE PRENDRE LA NATIONALE N1 DIRECTION KSAR
EL KEBIR PUIS LA R 413 DIRECTION SOUK EL ARBA DU RHARB. RESTER SUR LA R413 JUSQU
A SIDI KACEM ET ENFIN MEKNES . POSSIBILITE DE VOIR VOLUBILIS SELON L
HEURE.VITESSE 80-100 TEMPS ESTIME 4HRS.
NUIT A L HOTEL AKOUAS : PRIX ENVIRON 44 EUROS LA
CHAMBRE DOUBLE. PETIT DEJ 4 EUROS REPAS DU SOIR ENVIRON 10 EUROS , BAR ET
CABARET DANS L HOTEL . COURS FERMEE POUR LES MOTOS .
--------ETAPE 2 SAMEDI 17 MAI 2014. MEKNES-ERRACHIDIA : 345 KMS.
DEPART 8H.DIRECTION AZROU PAR LA N8 ET LA FORET DES SINGES A
1800 M ALT PUIS PRENDRE LA N13 JUSQU A MIDELT , CONTINUER AVEC LA N13
PLUSIEURS PASSAGES EN ALTIDE POUR REDESCENDRE PAR LA VALLEE DU ZIZ JUSQU A ER
RACHIDIA. VITESSE 80-110 KMS.TEMPS ESTIME 5H30.
NUIT AU CAMPING LA SOURCE BLEUE AVEC BIVOUAC SOUS TENTE
BERBERE .35 EURO PAR PERSONNE AVEC LE DINER, LA TENTE POUR 6 LE PETIT DEJ
INCLUS ---------ETAPE 3 DIMANCHE 18 MAI 2014. ER RACHIDIA-MERZOUGA :
131 KMS
DEPART 10H. PRENDRE LA N13 DIRECTION ERFOUD ROUTE EN MAUVAIS
ETAT SUR 30 KMS.CAFE AVEC POINT DE VUE ,CONTINUER SUR LA N13 BONNE ROUTE
JUSQU A MERZOUGA. NE PAS ROULER DANS LE SABLE. PRENDRE LA PISTE A COTE DE LA
POSTE SUR ENVIRON 3 KMS . VITESSE 60-100.TEMPS ESTIME 2HRS.
NUIT A L HOTEL LE TOMBOUCTOU : PISCINE BAR SAUNA
MASSAGE. ENVIRON 50 EUROS EN DEMI PENSION CHAMBRE DOUBLE . 1H 30 DE
CHAMEAU POUR LE COUCHER DE SOLEIL ET L APERO DANS LE DESERT .
--------ETAPE 4 LUNDI 19 MAI 2014. MERZOUGA-GORGES DU DADES :320
KMS
DEPART 7H . PRENDRE LA N13 RETOUR A ERFOUD PUIS LA R702
ET N10 JUSQUA TENERHIR . PRENDRE A DROITE A L ENTREE DU BLED DIRECTION LES
GORGES DU TODRA PAR LA R703 , FAIRE DE L ESSENCE AVANT LES GORGES. REVENIR
A TENERHIR ,CONTINUER SUR LA N10 JUSQU A BOULMAINE DADES FAIRE DE L ESSENCE A L
ENTREE DE LA VILLE, ALA SORTIE TOURNER A DROITE SUIVRE LA R 704 POUR LES GORGES
DU DADES.VITESSE 80-100 . 60 DANS LES GORGES . TEMPS
ESTIME 6HRS.
NUIT HOTEL LA FIBULE DANS LES GORGES DU DADES. ENVIRON 35
EUROS PAR PERSONNE EN CHAMBRE DOUBLE AVEC DINER ET PETIT DEJ .
-------ETAPE 5 MARDI 20 MAI 2014. GORGES DU DADES-MARRAKECH.350 KMS
DEPART 8H.REPRENDRE LA R704 JUSQU A BOULMAINE DADES . PUIS A DROITE LA N10 DIRECTION SKOURA ET
OUARZAZATE . CONTINUER SUR LA N9 JUSQU A L EMBRANCHEMENT A DROITE
DIRECTION AIT BEHADDOU SUIVRE LA ROUTE POUR RETROUVER LA N9 JUSTE AVANT LA COL
DU TIZI N TICHKA 2260 M ALT. CONTINUER JUSQU A MARRAKECH. VITESSE 60-100 .
TEMPS ESTIME 8HRS.
NUIT A L HOTEL KENZI :BAR,PISCINE,RESTO,MASSAGE.ENVIRON
40 EUROS PAR PERSONNE EN DEMI PENSION . CHAMBRE DOUBLE.
SORTIE DISCO TRIPLE 5 $$$$$
--------ETAPE 6 MERCREDI 21 MAI 2014 . MARRAKECH
–OUIRGANE . 150 KMS.
DEPART 10H.A LA SORTIE DE MARRAKECH PRENDRE LA DIRECTION DE
LA VALLEE DE L OURIKA PAR LA P2017 PUIS TOURNER A DROITE PAR LA P2030 JUSQU A
OUKAIMEDEN 2650M ALT. REDESCENDRE ET PRENDRE LA ROUTE A GAUCHE DIRECTION ASNI.
ENCORE A GAUCHE DIRECTION OUIRGANE PAR LA R203.SORTIE OUIRGANE PRENDRE LA PISTE
A GAUCHE SUR I KM. TEMPS ESTIME 3HRS . VITESSE 60-80.
NUIT BIVOUAC AVEC
TENTE BERBERE A L AUBERGE CHEZ MOMO :PISCINE, BAR, RESTO PRIX NON DEFINI
POUR LE MOMENT.
--------ETAPE 7 JEUDI 22 MAI 2014. OUIRGANE-CASABLANCA .280 KMS.
DEPART 9H. DIRECTION ASNI PUIS PRENDRE A GAUCHE PAR LE
PLATEAU DI KICK JUSQU AU BARRAGE DE LALA TAKERKOUST.PRENDRE A DROIT E POUR
MARRAKECH.A MRRAKECH DIRECTION CASABLANCA PAR LA N9.VITESSE 80-100 PUIS 120 DE
SETTAT A CASABLANCA. TEMPS ESTIME 6HRS.
NUIT A CASA CHEZ MOI.
---------ETAPE 8 VENDREDI 23 MAI 2014
REPOS DIRECTION LA
PLAGE A 20KMS CLUB PRIVE ATLANTIC :BAR, RESTO, SIESTE SUR TRANSAT .
FAIRE LES PLEINS POUR LE RETOUR.
NUIT A CASA CHEZ MOI.
-----------ETAPE 9 SAMEDI 24 MAI 2014 CASABLANCA-TANGER. 341KMS.
DEPART 6HRS. PRENDRE L AUTOROUTE A1 CASABLANCA TOUT DROIT
JUSQU A TANGER.VITESSE 100-120. TEMPS
ESTIME 5H30.
Merçi Pierre........ Mais tu n'as pas précisé le budget apero.... Un petit oubli sûrement !!!!!!!!!!
RépondreSupprimer